Рита Эндрюс «Женщины и внутренняя мизогиния»

Влияние мизогинии чувствуется не только в смешанных коллективах, но и нередко проявляется в отношении самих женщин друг к другу.

Хотя тема мизогинии (женоненавистничества, пренебрежительного и презрительного отношения к женщинам) нечасто обсуждается как в смешанных, так и в исключительно женских группах, влияние мизогинии чувствуется в каждом обществе и организациях всего мира.

 

Здесь, в США, серьезное обсуждение мизогинии чаще всего возникает в контексте патриархального наследия этой страны. Например, на женских группах мы часто говорим о том, что мужчинам исторически принадлежали власть и доступ к привилегиям, которых женщины были лишены. Как ведущая таких групп, часто поднимающая тему мизогинии, я предупреждаю участниц, что хотя я считаю хорошим началом осознание различий мужской и женской власти, меня особенно беспокоит мизогиния, усвоенная самими женщинами.

Как женщинам, нам необходимо сознавать, как мы поступаем сами с собой и с другими женщинами. Если мы будем игнорировать это явление, оно продолжит влиять на каждый аспект нашей жизни. Чтобы изменить статус кво и разобраться с проблемой внутренней мизогинии, мы должны сначала научиться ее видеть.

Вот как она может проявляться:

Смущение, сомнения и обесценивание себя

Женщины очень часто начинают свою речь только после предварительных оговорок: «Я не уверена, но мне кажется…» или «Может быть, это и не так, но я думаю…», вместо того, чтобы просто сделать ясное и прямое утверждение. Это публичный способ выразить сомнения в себе и обесценивание собственного мнения.

Кажется, что женщины часто стремятся отказаться от своего вклада в работу или преуменьшить эффективность команды.

Очень часто как на женских, так и на смешанных группах участницы демонстрируют такое поведение, при этом они совершенно не осознают, что делают. Если обращать на эту тенденцию внимание и начать ее осознавать, это подведет нас к изменениям.

Кажется, что женщины часто стремятся отказаться от своего вклада в работу или преуменьшить эффективность команды. Когда их хвалят за их работу, некоторые женщины до сих пор отвечают: «О, это ерунда», вместо того, чтобы принять комплимент и сказать: «Спасибо. Да, я очень много работала над этим проектом».

Уверенность в собственной неприемлемости

Наше общество постоянно говорит женщинам, что их физические данные неприемлемы, потому что они не дотягивают до рекламных образцов красоты. Это в первую очередь относится к цветным женщинам, женщинам старшего возраста и женщинам, которых считают слишком полными. В этих случаях очень важно отметить, что идеализируемые или рекламные женщины – это обработанные и нереалистичные образы.

К сожалению, женщины учатся обесценивать себя не только с помощью стандартов красоты.

Женщины учатся тому, что они неприемлемы, не только с помощью жестких стандартов красоты. В целом, в нашем обществе высоко ценятся прежде всего те качества, которые считаются «мужскими». Представление о других качествах как о «женских» приводит к их обесцениванию. Работая в большом коллективе, женщины быстро понимают, что если они хотят принятия, то им нужно «идентифицировать» себя с мужчинами, и лучший способ действия – это подражание мужчинам.

Недавнее исследование компании Catalyst показало, что «чтобы добиться повышения, большинство женщин воспитывают в себе тот стиль общения, который привычен для мужчин-менеджеров».

Однако даже этого мало для принятия. Если женщины выбирают «делать это как мужчины», то их за это критикуют. Женщинам внушают, что на работе им не нужно вести себя слишком агрессивно, слишком уверенно, слишком требовательно. А для мужчин в тех же организациях эти же самые характеристики считаются адекватными и поощряются.

Ненависть и недоверие к другим женщинам

Как часто вы сами говорили или слышали, как это говорили другие женщины: «Я терпеть не могу работать с женщинами. С ними одни проблемы!» Это и есть внутренняя мизогиния. В своей работе «Ревность, зависть и соперничество среди девочек» Энн Литвин показывает, откуда идет это недоверие и как оно приводит к горизонтальному насилию – ситуациям, в которых женщины причиняют вред друг другу.

Бывает трудно осознать стереотипы так называемого женского воспитания, которое учит женщин не доверять друг другу и разобщает нас.

У многих женщин, которые впервые приходят на женскую группу, возникает один из самых больших вопросов: «Как я смогу доверять этим женщинам?». Очень часто причина этого недоверия в том, что их в течение жизни учили не доверять женщинам (откровенное мизогинистское послание). Свою роль играет и предыдущий опыт внутренней мизогинии в женских сообществах.

Принижение и отказ поддерживать женщин

В рабочих коллективах большинству женщин не хватает поддержки и наставничества. Как показало исследование Catalyst, о котором говорилось выше, 46% женщин – по сравнению с 13% мужчин – говорили, что их карьере препятствует отсутствие ролевых моделей.

Что вы можете сделать

Во-первых, очень помогает опыт сотрудничества на женских группах. Он дает женщинам чувство поддержки со стороны других женщин, а очень часто раньше у них такого опыта не было.
Если же вы сама хотите лучше поддерживать женщин, или возможно, стать для кого-то ролевой моделью, то вот шесть ключевых способов по борьбе с внутренней мизогинией.

1. Примите решение противостоять своей и чужой мизогинии.
2. Постарайтесь замечать мизогинию вокруг вас.
3. Распространяйте информацию и статистику, вроде той, что была в процитированном опросе.
4. Помогайте женщинам понять, когда они проявляют мизогинию. Например, когда они допускают обобщения и стереотипы в отношении женщин, в духе: «Все женщины такие (нужное подчеркнуть) стервы, эмоциональные, завистливые, ненадежные и т.п.»
5. Попросите других женщин обращать внимание на вашу собственную внутреннюю мизогинию, например, когда вы говорите похожие фразы или когда вы обесцениваете собственные утверждения такими оборотами как «Я могу ошибаться, но…»
6. Проявляйте сострадание, а не осуждение, когда вы замечаете собственную или чужую бессознательную мизогинию; в противном случае вы недалеко от нее уйдете.

Преодоление внутренней мизогинии - стереотипной неприязни к женщинам - совершенно реально, если начать его осознавать.

Цитируемая литература:
1.Women and Men in U.S. Corporate Leadership: Same Workplace, Different
Realities?
NY, 2004
2.Litwin, Anne. Jealousy, Envy and Rivalry in Girls [Unpublished paper, 2003].

В оформлении статьи использованы картины швейцарского сюрреалиста Поля Дельво и Казимира Малевича.

Перевод (с) Вета Мороз, Надя Плунгян

Запись опубликована в рубрике , Психология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий