Как создать собственную группу роста самосознания (1971)

Группы роста самосознания – это фундамент женского освободительного движения. По всей стране женщины регулярно встречаются, чтобы делиться своим опытом, который до этого они считали «моими личными проблемами». Множество женщин расстраиваются из-за замечаний мужчин на улицах, например, но мы думаем, что другие женщины справляются с этим лучше, чем мы, что их это так сильно не беспокоит. Благодаря росту самосознания мы начинаем понимать самих себя и других женщин, когда смотрим на подобные случаи в жизни. Мы видим, что «личные проблемы», которые есть у большинства из нас – отсутствие возможности часто уходить из дома, крайняя степень усталости из-за ухода за детьми, возможно, чувство загнанности в угол – на самом деле являются «политическими проблемами». Их понимание – это первый шаг к их коллективному решению, будь то организация учреждений по уходу за детьми, новые возможности для работы или планирование наилучшей стратегии того, как заставить наших мужей помогать нам по хозяйству. Создать свою собственную группу очень просто. Вот как это можно сделать:

Группа роста самосознания состоит из небольшого числа женщин (как правило, не больше 12), которые неформально встречаются раз в неделю дома у участницы или в женском центре. Попросите подруг привести своих подруг – совсем необязательно знать на группе всех. Сестринство – это теплое чувство!

Каждую неделю нужно выбирать новую тему для обсуждения, и все говорят о своем личном жизненном опыте. Говорите по кругу, чтобы каждая женщина говорила по очереди, так, все смогут высказаться. Дискуссия по кругу предотвращает ситуацию, когда кто-то один начинает доминировать в дискуссии, и помогает придерживаться избранной темы. После того как все высказались (когда вы создадите собственную группу, то вы обнаружите, что говорить перед небольшой, тесной группой совсем нетрудно), то вы, возможно, захотите обсудить информацию, которую вы получили во время первого круга.

Во время первой встречи все могут высказаться о том, почему они хотят присоединиться к женскому освобождению, как они представляют эту группу и немного о том, кто они такие и как узнали об этой встрече. Это очень быстро «растапливает лед». Темы обсуждения выбираются разные каждую неделю. Они должны быть основными и специфичными. Вот примерный лист тем, которые обсуждались в других группах:

Почему вы вышли замуж за своего мужа? (Или встречаетесь со своим мужчиной?)

Как, по вашему мнению, вас воспринимают мужчины?

Как вы относитесь к работе по дому? Что ваш муж делает по хозяйству?

Испытываете ли вы чувство вины, если дома грязно?

Как вы думаете, то, что вы делаете в течение дня так же важно, как и то, что делает ваш муж?

Чем бы вы хотели заниматься в жизни? Что мешает вам этим заняться?

В детстве, как вы узнали, что значит быть «женственной»?

Вы беспокоитесь о том, чтобы быть «настоящей женщиной»?

Что «женственность» значит в вашей жизни?

То, что вы делали в детстве отличалось от того, что делали маленькие мальчики? Почему? Вы хотели заниматься чем-нибудь другим?

Что ваши родители говорили вам о сексе?

Каковы ваши чувства по отношению к менструации?

Что вы чувствовали, когда у вас впервые начались месячные?

Каков был ваш первый опыт секса?

Что значит «хорошая девочка»? Вы были «хорошей девочкой»?

Вы когда-нибудь имитировали оргазм?

Вы когда-нибудь делали аборт?

Каковы ваши чувства в отношении беременности?

Вам нравится ухаживать за своими детьми? Всегда?

Каковы ваши надежды для вашей дочери? Для вашего сына? Эти надежды различаются? Если да, то почему?

Как вы думаете, вы можете найти работу получше? Почему нет?

Вы соревнуетесь с другими женщинами? Каким образом?

Вы зависите от мужчины экономически?

Как вы относитесь к женщинам из другого экономического класса или другой расы? Что у вас общего? Что вас разделяет?

Каково ваше отношение к лесбийству? Что вы знаете об этом?

Кто такая Сужурнер Трут? Элизабет Кейди Стантон?

Что мы знаем о нашей истории как женщин?

В чем основа любви между женщиной и мужчиной? Между женщиной и женщиной? Между родителем и ребенком?

Не обязательно придерживаться этого списка. Другие темы обязательно появятся. В конце каждой встречи вы можете выбрать тему на следующую неделю.

Когда пройдет несколько месяцев, у вашей группы может появиться желание подробно изучить какой-нибудь вопрос или принять участие в какой-нибудь деятельности. В CWLU вы можете найти литературу и специальный пакет информации, которая может стать хорошей основой для дискуссии.

Ваша группа может захотеть начать собственный проект. Например, одна группа в Калифорнии присоединилась к пикету работниц фабрики, которые протестовали против дискриминации при приеме на работу. Группа в Вашингтоне провела семинар по противозачаточным таблеткам. Несколько групп основали собственные газеты и журналы. Вы также можете узнать, какие проекты уже идут в вашем городе и присоединиться к ним: распространение информации о тестах на беременность, обучающие курсы в Школе освобождения женщин, консультирование по вопросам абортов, организация ухода за детьми и т. д. В офисе CWLU вам могут рассказать о существующих проектах.

Создание новых групп: как только группа начнется, вы обнаружите, что другие ваши подруги хотят к ней присоединиться. Некоторые захотят прийти просто как гостьи. Однако условие для роста самосознания – активное участие. Сестринство невозможно, если только слушать. Очень важно, чтобы группа оставалась маленькой, иначе все не смогут в ней участвовать. Вы можете составить список женщин, которые проявляют интерес. Когда ваша группа встретилась четыре или пять раз, то вы будете достаточно уверены, и двое или трое из вас смогут основать новую группу с женщинами из списка. Сходите на одно или два собрания, убедитесь, что новая группа на верном пути. Каждую неделю новые группы появляются по всей стране. Вы опомниться не успеете, как в вашем районе окажется несколько таких групп, и вы начнете чувствовать, что действительно являетесь частью движения.

Текст из брошюры Чикагского союза освобождения женщин (CWLU), опубликованный в 1971 году.

Перевод Веты Мороз

Запись опубликована в рубрике . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Как создать собственную группу роста самосознания (1971)

  1. Ronja говорит:

    На практике всё оказывается куда сложнее…В крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге, не составит труда организовать группу, а то и несколько. Как же быть тем, кто живет в небольших провинциальных городках? Из собственного опыта могу сказать: ну не хотят женщины объединяться и говорить О СЕБЕ. При этом каждая третья женщина нуждается в подобной группе, в поддержке и понимании со стороны других женщин, готовых выслушать, помочь советом…

  2. Serpentina говорит:

    Интересно, как реагировать на «комплимент»: «Ты красивая девка» (сегодня на улице, от прохожего)…

Добавить комментарий