Хизер Коринна «Что такое феминистское сексуальное образование?»


В последнее время я очень много думала о специфике того, что мы делаем здесь [на сайте по сексуальному образованию], о том, как бы я определила наши цели, о том, что такое современный ресурс по феминистскому сексуальному образованию. И я все время ходила вокруг да около того, что же это такое, феминистское сексуальное образование, потому что, верите или нет, но до сих пор нигде нет его точного определения. Так что считайте это незаконченным наброском.

Феминистское сексуальное образование:

- Делает акцент (для людей любого пола и гендера) на автономии, личной ответственности, полном и активном согласии, целостной сексуальности в контексте целостной, уравновешенной жизни и здоровых, равноправных отношений, самооценке, отсутствии подчинения и насилия, безопасности, здоровье, счастье и удовольствии, настоящем равенстве в вопросах сексуальности, когда равный голос и согласие предоставляется всеми партнерами в сексуальных отношениях и сексуальной активности.

- Считает аксиомой, что представители любого пола, гендера, расы, сексуальной ориентации или класса имеют неотъемлемое, безоговорочное право на полноценное, безоговорочное распоряжение собственным индивидуальным телом и желаниями, и что сексуальность и сексуальное удовольствие сами по себе являются позитивным и ценным опытом, а не просто побочным эффектом размножения, организма, биологии или романтики, и не предназначены для материального обмена.

- Признает, что женские сексуальные желания и сексуальность полноценны сами по себе, и что они не являются реакцией, продуктом или приложением к мужской сексуальности, мужскому сексуальному партнерству или браку, а также признает огромное разнообразие сексуального желания, опыта и идентичности среди женщин.

- Рассматривает тела и гениталии всех людей как активные части целого, а не как пассивные объекты.

- Понимает и представляет сексуальную активность, с партнером или без него, как возможный выбор, а не как требование или обязанность. Поощряет активное, а не пассивное согласие: не отсутствие «нет» или подчинение, а однозначное, информированное и полное энтузиазма «да», и поощряет открытое, честное обсуждение всех видов сексуальной активности со всеми сексуальными партнерами.

- Поддерживает движение «за выбор» и право женщин (и мужчин) на полный суверенитет своих тел в любой период времени, включая период беременности, и однозначно поддерживает право женщин выбрать аборт, усыновление или воспитание ребенка – в соответствии с их собственным решением – в случае беременности. Поддерживает применение и выступает за полный доступ к средствам контрацепции, безопасному сексу и целостной медицинской помощи в вопросах сексуального здоровья, а также за то, чтобы политика здравоохранения в отношении женщин не определялась мужчинами.

- Не считает гендер или пол взаимоисключающими противоположностями, признает, что гендер конструируется социально и не является врожденным.

- Признает огромное и негативное влияние культурных и личных половых и гендерных ролей на личную и межличностную сексуальность, и информирует читателей о существовании этих ролей и их праве выбирать половые и гендерные роли, которые являются желательными, а не просто предписываются. Обращает внимание на культурное неравенство полов и гендеров, которое влияет на сексуальность, в том числе на такие явления как: превращение женских тел в продукт потребления; воспевание насилия мужчин против женщин и насилия между мужчинами; объективацию женщин, меньшинств и людей разной сексуальности в СМИ; экономическое неравенство; большее бремя сексуальных проблем для женщин; наибольший риск сексуального насилия и изнасилований для женщин; а также негативное влияние патриархата на мужчин, мужскую сексуальность и отношения.

- Признает реальность сексуального и другого межличностного насилия и стремится к профилактике любого насилия против людей любого пола и гендера, а также признает, что многие женщины пережили подобные виды насилия, и что этот факт нужно учитывать в сексуальном образовании и понимании человеческой сексуальности.

- Имеет широкое представление о партнерском сексе, признает большое количество сексуальных практик, каждая из которых может быть «настоящим» партнерским сексом, а не только гетеросексуальный половой акт. Дает широкое представление о женской сексуальной анатомии, а не сводит ее только к гетеросексуальному половому акту или репродукции.

Перевод Веты Мороз

Запись опубликована в рубрике с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Хизер Коринна «Что такое феминистское сексуальное образование?»

  1. Борис говорит:

    ‘однозначно
    поддерживает право женщин
    выбрать аборт, усыновление
    или воспитание ребенка – в
    соответствии с их
    собственным решением – в
    случае беременности’ – по моему, в данном случае, речь уже идет о занижении роли и прав мужчин. Ребенок, несомненно, является результатом совместной деятельности представителей обоих полов, вне зависимости от того, была ли эта деятельность предварительно осознана и полноценно оценена или же нет. Посему, является более верным, эти вопросы решать исключительно в порядке взаимного согласия и компромисса. Не спорю, в связи с определенными физиологическими особенностями, доминирующую роль играет мнение женщины, но делать сие исключительно ее правом просто эгоистично. Да, разумеется речь идет о тех случаях когда когда мужчина желает и имеет возможность принимать участие в дальнейшем жизненном пути общего ребенка.

Добавить комментарий