Ира Ролдугина. Прогресс беззакония: нормативное закрепление репрессий в отношении гомосексуалов

В статье Газеты.ру некий эксперт, формально выступающий против закона, говорит о 2-3 процентах 'таких' людей, жизнь которых состоит из страданий и заканчивается самоубийством

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/02/08/n_2196893.shtml

Ничто из последних событий не выбивает меня из колеи, как это. Закон принят относительно тихо, я бы сказала, в информационном вакууме по сравнению с другими актуальными событиями.

Сегодня, то есть, уже вчера, в Петербурге были задержаны шесть человек, пикетировавших Заксобрание. Овдинфо, занимающееся мониторингом и первичной юридической помощью задержанным в ходе политических митингов и акций, не отслеживало эти истории.

Вряд ли стоит ждать энергичного и глубокого анализа случившегося от так называемой либеральной прессы. Она особенно не интересовалась готовящимся законом до сих пор, а вчерашние информационные заметки об уже принятом законе тошнотворны так же, как сам закон. В статье Газеты.ру некий эксперт, формально выступающий против закона, говорит о 2-3 процентах «таких» людей, жизнь которых состоит из страданий и заканчивается самоубийством. «К ним надо искать другой подход», – заключает.

Я уверена, этот закон важнее предстоящих выборов. Его значение для последующего развития нашего общества огромно. И, аргументируя свое мнение, я бы не стала брать на вооружение зажеванный штамп об охоте на ведьм.

Она идет непрестанно с начала нулевых. В мясорубку системно попадают полит. активисты, оппозиционеры, бизнесмены в зависимости от повестки дня. И ссылаться на абсолютный правовой нигилизм питерских парламентариев, тотальный игнор международных законодательных норм и конституции РФ я бы тоже не стала.

Вчера ограничили не пропаганду гомосексуализма, вчера власть сделала первый шаг для создания в стране касты бесправных людей – и не надо убеждать меня в том, что от денежного штрафа до преследования и истребления лежит пропасть.

Особая подлость принятого закона – в гарантированной отдаче. Это та редкая инициатива власти, которая вызовет одобрение у общества. Либеральная интеллигенция его, скорее всего, просто не заметит. К слову, закон об отмене уголовного преследования мужеложества, принятый в 93, был одним из самых поздних в правовой линейке общегражданских демократических норм, и реализовывался очень долго. Политическим диссидентам свободу дали намного раньше.

Принятый вчера закон с новой силой запускает горизонтальный процесс, тлеющий со времен тоталитарного СССР. Он легитимируют травлю и подталкивает к насилию против невидимой группы людей, никогда не имевшей в России никаких прав.

Ира Ролдугина – историк, феминистка, участница Московской Феминистской группы.

В статье использована серия автопортретов Энди Уорхола, обыгрывающих гендерно стереотипную образность.

Запись опубликована в рубрике , Нулевая дискриминация, Публикации с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>