Анна Брюс. С кем ты, комьюнити?


И так как все мы люди,
Не дадим бить нас в лицо сапогом.
Никто на других не поднимет плеть
И сам не будет рабом!
«Марш единого фронта», Бертольд Брехт/Ганс Эйслер/Эрнст Буш

Болотная, 10 декабря. Сергей (Адик) Губанов, Анна Брюс, Сергей Илупин

… Шли они красиво: современным вариантом «кабаньей головы», адаптированной для уличных боев. Примерно так продвигались псы-рыцари в хрестоматийном фильме Эйзенштейна. Это же построение иногда использовал ОМОН на Триумфальной по тридцать первым, пятого декабря на Театральном проезде, шестого мая на Болотной – везде, где надо было «разбить» плотные ряды демонстрантов. 12 июня, по Сахаровскому проспекту так продвигалась колона нацистов. Чернорубашечники с имперскими флагами явно метили в центр, разбивая колонны красных – впрочем, мало не показалось и аполитам. «Пробираюсь между людьми, вдруг вижу в впереди какая-то движуха. Нацики идут строем на весьма приличной скорости и молотят всех, попавшихся на пути, руками и ногами. – пишет очевидец Зубан Леб. – Люди и вещи разлетались как кегли.В этот момент колонна нациков врезалась в ЛевСД, КРИшников и других участников митинга. Полетели в разные стороны плакаты, сумки, люди. … И вот, только после этого была организована сцепка, началась небольшая потасовка…» А в это время из Радужной колонны прозвучало: «Фашизм, проходи!»

БЕЛЫЕ ЛЕНТЫ, ВЕЙМАРСКИЙ СНЕГ…

Фашизм снова прошел. Еще десятого декабря, пользуясь неорганизованностью нового стихийного движения, «имперки» плотно забили себе места у сцены. Без солидола влезли на трибуну: демагогия неолибералов вроде Немцова, Каспарова и их последователей послужила куда лучшей смазкой. Уже на первых, какбэ открытых и демократичных оргкомитетах в СоТВ восходящая звезда Навальный плохо скрывал свое покровительство Тору, Поткину и Демушкину, сидевшим в президиуме одесную от клинического харизматика. Впрочем, и сам метящий в президенты блогер давно снимает стилёк рейсхфюреров Третьего Рейха: для политика, выступающего на трибуне «Русского марша», это неудивительно. Его протеже, местные доморощенные фюреры, вели себя куда скромнее и тщательно делали вид, что они не гитлеры, а что-то вроде Ле Пена с поправкой на провинциальный колорит. На паркете и в кулуарах фашистские лидеры старательно изображали «часть гражданского общества»: боясь, что погонят, строились по немцовскому щелчку. За это и получали места у микрофона: Тор, Белов-Поткин, Дёмушкин и прочие до сих пор мелькают в лице спикеров «объединенной оппозиции». Фашизм проходил: сначала тихо, на цырлах. Скромно, на полусогнутых… Но не меняя курса: к власти.

Первомайская демонстрация левых сил

Шестого мая, когда шлемы ОМОНа поднимались на флагштоки и летели в Москву-реку, а обломки городского асфальта впервые в этом столетии превратились в классическое оружие пролетариата, имперок не было видно… Это же не их война: свой запал они предпочитали демонстрировали в другое время и на других объектах. Пока траченные молью «медийные лица» заседали с «цивилизованными националистами», последние понемногу спускали с цепи свой мелкий зигующий актив. На разгон «Марша горящих сердец» было отмобилизовано около сотни: своим покоем на акции мы обязаны только низким качеством нацистской «пехоты». Бритую школоту без труда палили и ловили блюстители, которых тоже было впятеро больше, чем участников митинга. А вот на Радужном флешмобе в Питере было пожарче. Среди классических бонов, не палясь, мелькали персонажи с МГЕРовскими шарфиками: оказывается, нацистская задница вполне прочно может усидеть на двух стульях, сотрудничая с прокремлевскими молодежками и при этом изображая протестующих на общегражданских митингах. Впрочем, кто сказал, что «русские националисты» способны только на безмозговые махачи? В мае, во время митинга против полицейского произвола, организованного активистами ОккупайАбай и левыми, мы смогли оценить их опыты в тонком искусстве провокаторства. Сначала – попытка раздачи листовок, содержание которых было толстым тролингом даже по правым стандартам. Потом – черно-желтая растяжка с лозунгом, развернутая за отведенной для митинга территорией, но под носом у ментов. (Так оно и было: я присутствовала на митинге и видела это своими глазами). Радостно свинтившись за «несанкционированный пикет», провокаторы были благополучно выпущены после короткой «профилактической беседы». Предсказуемо, что организаторы митинга были обвинены в «предательстве» и «сотрудничестве с ментами» на правых сайтах. Удивительно лишь то, что к шакальей травле, которую развязали против КРИшника Константина Сумны, присоединились и либералы. Со своими дежурными пугалками о «расколе единого протестного движения», «цензуре» и «недемократичности».

… Отметились нацисты и в протестном лагере на Чистых прудах: они внедрялись в движение ОккупайАбай, демонстрируя адаптационные возможности, достойные ленточного глиста. Сначала подгребли под себя кухню, уже организованную первыми активистами. Они вполне справлялись с закупкой продуктов на деньги из общей кассы, извлекая из нарезки бутербродов максимальную политическую прибыль: возможность заявлять «мы вас кормим». А организация «националистической» дружины обошлась не без мелкой кражи. «Наивные» активисты Левого Фронта слили им рации дружины красных, которые боны благополучно стырили. Так как со стороны левых безопасностью лагеря были заняты, в основном, антифа, которые предпочитают не светиться, бритоголовым удалось без труда присвоить все лавры единственных «защитников». А когда Оккупай, на котором прозвучали кодовые слова «самоорганизация», «социальные требования» и «всеобщая стачка», где  решением большинства был дан отвод псевдо-коменданту Яшину, а прочие випы вынуждены записываться в очередь на выступление, стал по-настоящему опасным, «ультраправая фракция» вышла из скромной роли завхоза и сторожа. Эффектно выстроившись на бортах фонтана на Баррикадной, чернорубашечники зафлуживали повестку незначительными мелкими вопросами и блокировали любые решения. Дезорганизация сделала то, с чем не справился разгон: Окупай начал агонизировать. Движение слилось в унылое говно – коричневое. 

 

12 июня. «Гей-прайд» бок о бок с «русским маршем»

… А 12 июня мини-«русский марш» разрезал общегражданский митинг. Фашизм проходил: уже в полный рост. Проходил, не спрашивая дороги: молча, кулаками и локтями убирая всех со своего пути. Дисциплина, организованность, плотный, почти профессиональный строй: их не только спонсируют – их неплохо обучают… Это уже не субкультурное фанатье впремешку с правой политшизой. На этот раз блицкрига у них не получилось: арьергард разбился о живые цепочки, организованные красными. Но голова прошла, как нож сквозь масло.

ЁБАНЫЙ СТЫД

Головная колонна прошла, как нож сквозь масло, а остановленный левой цепью арьергард застрял … рядом с радужной колонной. Но ненадолго: останавливать их на флангах оказалось толком некому. Призыв КРИ и ЛевСД поддержать «живую цепь» был проигнорирован… Призыв КРИ и ЛевСД: первыми включивших требования ЛГБТ-эмансипации в партийные программы, инициировавших десятки дискуссий и круглых столов за права гомосексуалов, массово мобилизующихся на стрёмные акции, обеспечивавшие нашу безопасность на всех акциях и не раз дравшиеся с гомофобами… Без них кампания Марша Равенства вряд ли смогла бы состоятся. Но когда проверенные союзники сами оказались под ударом ультраправых, то остались без нашей поддержки. Попытка Самбурова привлечь колонну в цепь провалилась. А достойного представителя «креативного класса» Илупина даже позабавил русский марш бок о бок с гей-прайдом: «Фашизм тем временем кое-как просочился бочком и встал рядом с нами, буквально в нескольких метрах. Такого трогательного соседства я еще не видел», - позже напишет он в блоге. «Фашизм, проходи!» – скреативил креатив этот хороший хипстер, тут же его озвучив.

… Впрочем, глупость – еще не предательство. Ну, да – «Радужная ассоциация» до сих пор остается политическим хомячком. А других в Москве и нет пока: ГейРаша фактически развалилась, а КвирФронт еще толком и не появился. В результате – уличную политику ЛГБТ-актив до сих пор принимает за «народные гуляния», политически обанкротившийся «оргкомитет» – за неких лидеров, которые имеют право определять «общие правила» на митинге… Противостояние фашистов с левыми было позже названо неким «рассерженным гражданином» из колоны «тупой драчкой». Да и откуда возьмется дисциплина и скоординированность действий, если нет структуры? Как сформируется хотя бы адекватное осознание происходящего, если нет ни политической дискуссии, ни теоретической рефлексии? Если вместо внятной программы – пустые фразы в духе «мир, любовь, терпимость»… Аморфное общегражданское Нипрошто. Что ж, если массовые уличные протесты стали для Москвы политической школой, то у радужной колоны один из самых низких показателей успеваемости. Но слабость – не порок. А вот когда организационный провал описывается как политическая позиция, это становиться уже политическим штрейхбрехерством.

«Фашизм, проходи!» – назвал свой пост в АД ( ) юзер Илупин. «Ребята с имперками», с его слов, «хотели просто пройти»… Оказывается, они «ни на кого нападать не собирались»! «Отсюда мораль: бобро побеждает козло» - резюмирует он свои весьма поверхностные впечатления. А на собрании «Марша Равенства», где мы пытались обсудить пост Илупина и события 12 июня, один из участников озвучил мнение Лены Костюченко. Она не нашла времени явиться на дискуссию лично, однако просила передать, что она «против фашизма, однако за диалог с цивилизованными националистами». Полагаю, что в ответ стоит передать Лене Костюченко… хорошую строительную каску. Похоже, от удара по голове на прайде одиннадцатого года она получила не только баротравму, но и частичную амнезию: ибо такое можно простить, только хорошо забыв. Нам стоит напомнить Лене о технике безопасности, когда она пойдет вести диалог с «цивилизованными» котиками.

… Ёбаный стыд.

 

ЛГБТ-колонна на общегражданском митинге

СОРТА ГОВНА

Кстати, а «цивилизованные националисты» – это вообще кто? Белов-Поткин, Демушкин, Тор, который Кралин, не путать с Крыловым, и прочие птенцы гнезда ДПНИшного? А чё: зиги на трибунах общегражданских митингов не кидают, за избиения таджикских строителей и киргизских дворников ответственности не берут, расовую теорию не излагают – и на том спасибо. Минимального соблюдения «приличий» достаточно, чтобы господа либералы закрыли глаза на то, какой актив они выводят под своими знаменами, и что этот актив пишет в контакт-группах и форумах официальных сайтов. Однако прежде, чем приступать к тонкой дефиниции сортов говна, стоит вспомнить, что организационные структуры фашистов – не только авторитарны, но и совершенно непрозрачны. Никто, кроме самих членов группировок (и их конторских кураторов) не знает, кто там кому подчиняется, у кого власть и кто принимает решения. Известный «уличный лидер» запросто может оказаться раскрученным провокатором, за которым и нет ничего, кроме тысячи френдов в онлайне. А расшаркивающиеся на паркетах «национал-демократы», «национал-либералы» и прочие национал-социалисты – использоваться в качестве полупрозрачной политической крыши. Для того же манежного фанатья, которое ждет своего часа, тренируясь на дворниках и подрабатывая мелкими криминальными заказами.

 

Гендерная колонна на проспекте Сахарова

Да и Гитлера в свое время тоже считали «цивилизованным»: планами о захвате власти и установлении диктатуры не делился, в подробности своего плана по окончательному решению еврейского вопроса общественность не посвящал, шел, как хороший мальчик, на парламентские выборы… А его оголтелый расизм и антисемитизм вполне вписывался в культурные рамки начала ХХ века. Это было чем-то вроде мигрантофобии сейчас: нижней границей нормы. Либералы Веймарской республики так же любили заявлять: «мы не разделяем его взглядов, мы за равенство и братство, но…». В начале ХХI фашисты всего лишь пристальнее следят за базаром: вместо открытой ксенофобии – «борьба с нелегальной миграцией», вместо национального и расового превосходства – требования «придать соответствующий конституционный статус титульной русской нации». В новых правых нет ничего нового: на протяжении всей своей истории конъюнктура была политическим стилем наци. Единственный принцип, которому фашизм не изменял, это иерархичность: жесткая, репрессивная вертикаль, поддержание привилегии доминирующей группы и стигматизация всех остальных. Внятной теории у фашизма нет и быть не может: вместо нее – демагогия, манипуляции и эклектика. Их идеология собрана по принципу сорочьего гнезда: они сочетают вульгарный социал-дарвинизм – с экзальтированной мистикой, вписываются в актуальную повестку со средневековыми предрассудками, заменяют политическую дискуссию «треском речей под барабанный раскат…». Но функция угнетения и преследования в теоретической разножопице фашистской идеологии необходима, как несущая балка. Без нее противоречивая и рыхлая структура просто разваливается: их моральный дух сдувается без качественной ненависти.

Неудивительно, что лощеные буржуазные политики, оседлавшие волну «снежной революции», внесли ультраправых в шорт-листы спикеров. Тема сферически-честных выборов в вакууме исчерпывала себя достаточно быстро: низовой протест поднимался прежде всего ростом тарифов, безработицей, убивающим образование ФЗ-83, падением уровня жизни. Всерьез ставить социальную повестку либералам не позволяли интересы спонсоров, но и молчать никак нельзя: ведь улица может заговорить сама, перевернув нелегитимную трибуну… Всегда необходимы популисты, которые смогут, по емкому выражению одного из оргкомитетчиков, «говорить с бирюлями» – не ставя под угрозу ничьих бизнес-интересов. Правда, тяжело было объясняться с собственным низовым электоратом: тут пригодилась фетишизация «демократичности», рафинированный до абсурда либерализм и «раскол протеста» в качестве основной пугалки. Что ж, демагогия о «гражданском обществе» и «цивилизованных националистах» помогла интеллигентам с Болотной площади не сблевнуть на свои белые ленты, увидев Поткина и Тора на трибуне.

 

Первомайская демонстрация Форума Левых Сил

Понятно, почему стоящий за Навальным и каспарышами класс позволяет нацистам набирать политические очки. Когда «невидимая рука рынка» оказывается парализована кризисом, функцию сохранения прибылей можно поручить и штурмовикам. И не беда, если для этого придется слить пару-тройку мелких стигматизированных групп: только бизнес, ничего личного. Об этом стоит не забывать ЛГБТ-либералам, подражающим своим более успешным единомышленникам из оргкомитета, Эха и Дождя.

Действительно, среди геев и лесби есть те, кто считает себя пресловутым «успешным мидл-классом», который благодаря своему «профессионализму» и «активной жизненной позиции» впишется в любой поворот и приземлиться на четыре лапы. Этим господам стоит напомнить о грудах золотых коронок на складах Бухенвальда и Освенцима. И об активах еврейских банкиров, после тридцать третьего года прибранных к рукам их немецкими коллегами: только бизнес …Некритичное отношение к медийным лицам, статусным фигурам, престижному, раскрученному и трендовому заставляет вас слиться под тех, кто уже продал нас как политический фьючерс.

 

 

МАРШ – ЛЕВОЙ!

«И если другая часть гражданского общества нас не любит, ей придется держать эту нелюбовь при себе» – завершает Илупин свой пост. Как, оказывается, легко заслужить наши симпатии: сначала долго чмырить, а потом на полчаса придержать «свою нелюбовь при себе», и мы уже готовы признавать фашистов «частью гражданского общества». После десятилетий преследования и травли, после лозунгов «пидарасов – в Освенцим», после показательных погромов в клубах, после нападений на акции, последнее из которых произошло за десять дней до того, Ымперцам достаточно было постоять рядом смирно. И, весело сливая тех, кто до этого последовательно прикрывал нам зад, «воздерживаться от проявления неконструктивной агрессии». Фашизм, проходи! – даже если он идет пиздить кого-то еще? Левых, мигрантов, евреев? … Они же ВСЕГДА идут кого-то пиздить.

«Мы приучили людей к мысли, что ЛГБТ — часть гражданского общества» – пишет Илупин. А помнишь ли ты, Илупин, как нам удалось доказать свою принадлежность к «гражданскому обществу»? Помнишь ли ты Болотную – ту, первую Болотную 10 декабря? Нас было шестеро вокруг единственного радужного флага. Не прошло и получаса, как группа правых прыгнула на нас: в шток мы с тобой вцепились крепко, метров пятьдесят или сто пришлось тащить нас через толпу. Прежде чем мы опомнились: «провокаторы отнимают у нас флаг, остановите их!» – догадалась крикнуть я. «Это они провокаторы, позорят митинг своим пидарским флагом!» – вынуждены были объясняться фаши, так как строй вокруг нас начал смыкаться. «Пидарасы в думе сидят, а мы – геи!» – нашелся Илупин, и его аргумент оказался вполне убедителен. Людей вокруг «приучать» не пришлось: они оперативно скрутили фашей без долгой рефлексии. Флаг был отбит и снова поднят: правые еще не раз пытались убрать нас – но с каждой минутой народа вокруг становилось больше. А ведь это были впервые пришедшие на митинг аполиты, как раз им-то фашисты не угрожали. Мимо них ультраправые хотели как раз «просто пройти»: однако солидарность заставила их встать под наше рваное знамя и сомкнуть ряды. К концу митинга радужный флаг защищало уже человек пятьдесят: помнишь ли ты, как фанатье отвалило, наложив полные лансдейлы?

… После этого оргкомитет молча признал наше присутствие, в результате чего и правые перестали залупаться на «прайд» на общегражданских. Так начались «гендерные колоны»: радужный и фиолетовый, флаги трансгендеров и гендерквиров, пятьдесят, семьдясет, а потом и сто человек, «квир спасет мир»… Но мы обязаны помнить: наш гей-прайд внутри общегражданского митинга не состоялся бы без массовой поддержки улицы. Без солидарности. Поэтому ЛГБТ-движение может быть только антифашистским: и все разговоры о «конструктивном диалоге», о геях внутри нацистских организаций, права которых мы тоже как бы защищаем – это собирание углей на свою голову. Дело даже не в том, что фантазии на тему отказа «цивилизованных националистов» от гомофобии утопичны до клинической политшизы. А в том, что борьба за собственные права – всегда борьба за равные права для всех. Наш лозунг – «равные права без компромиссов!»: поэтому наше движение может быть только антифашистским – без всяких компромиссов. Можем ли мы быть безучастными к сексизму, нарушению прав инвалидов, антисемитизму, расизму, мигрантофобии? На радуге нет коричневых линий: призывая к солидарности с нами, мы не в праве отказывать в солидарности другим. ЛГБТ-движение должно стать непробиваемым флангом единого антифашистского фронта. На кого бы ни шли наци – они не должны сломать наш строй. За кем бы ни шел фашизм – он не пройдет через нас!

Анна Брюс, (КвирФронт, Феминистская Инициатива)

Запись опубликована в рубрике , Наши тексты, Нулевая дискриминация с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>