Микаэла: «Пока он на работе», перформанс

Это перформанс о затратах и усилиях, которые не восполняются. О невидимой женской работе и о прощании с мечтами. Об опыте разрушения себя в попытке удержать иллюзии.

Это перформанс о «двойной петле», в которую загоняют нас, женщин. Быть хорошей женой в первую очередь означает быть хорошей хозяйкой. Этому нас научили матери и бабушки. Хорошие хозяйки — это то, что так удобно и нравится нашим мужьям, которые хотят, конечно же, хороших жен,  обеспечивающих «надежный тыл». Что происходит с нами, когда мы становимся женами и хозяйками, обеспечивающими тыл? Что мы делаем? Что мы чувствуем?

Быть хозяйкой — это уборка, стирка, посуда, продукты, готовка, мусор. Мелочи,
рутина, банальности, однообразная, скучная, грязная работа. Результат этой работы кажется таким простым, повседневным и незначительным. «Просто чисто» и «просто вкусно» — это так приятно, и этим так легко пользоваться. Сколько времени было потрачено на эти «просто» — неизвестно. И неважно. Ведь эта работа не оплачивается, за нее не дадут премию, повышение или пенсию.

Но перформанс не только о «бытовухе». Мы отдаем не только время и труд — мы вкладываем чувства, себя и свою жизнь. Семья, дом — это наш способ жизни. Нас научили, что это значит быть женщинами. Пока мы, хорошие жены и хозяйки заняты домашней работой — 5, 10, 15, 20 лет — что-то происходит внутри, с нашей душой. Если даже домашний труд невидим и недооценен — эмоциональные затраты и вовсе незаметны. Мы переживаем, злимся, устаем от того, что нашу работу мужчины принимают как должное, как само собой разумеющееся. Истощаемся от обесценивания. Мы работаем больше, чем должны и хотели бы — и то, что мы получаем взамен, не восполняет наших усилий и нашего вклада. Это разрушает нас. Но мужья и общественное мнение обвинит в этом нас же самих — это мы недостаточно стремились, старались сохранить, заботились.

Или — ну кто же просил  так вкладываться, так много делать, так переживать. Действительно, кто просил? Как будто никто не пользовался результатами нашей работы и эмоциональным вкладом.

Если есть кто-то, кто знает, сколько времени было потрачено, — то это мы сами; если кому важен этот опыт — то в первую очередь нам; если кто-то может сказать об этом — это мы. Мы хорошо знаем, что происходит, пока он на работе. И сколько это стоит.

 

Документация : Тася Живкова и Алена Ахарелиева.

Запись опубликована в рубрике Личный опыт, Рукоделие с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий