Пол Кивель «Как помочь нашим сыновьям стать мужчинами»

Иногда мы не относимся серьезно к тому, что наши сыновья делают и чему они учатся, повторяя: «мальчишки есть мальчишки». В других ситуациях мы относимся к тому, что они делают, слишком серьезно и говорим им «веди себя как мужчина». Воспитывая сыновей сегодня, нельзя не беспокоиться о насилии, которому они могут подвергнуться, с одной стороны, и мужских ролях, поддерживающих насилие и принуждение, с другой. Так как же мы можем помочь им стать взрослыми мужчинами, вместе с их силой, креативностью и заботой, при этом сохранив их в безопасности?

Многие из нас пытаются посадить сыновей на поводок, чтобы оттащить их от СМИ, давления сверстников и соблазнов современного общества. Такой подход заставляет нас постоянно чувствовать себя на поле битвы, где мы постоянно воюем за то, чтобы спасти сыновей от зла вокруг. Но наши сыновья – это не бездумные люди, обреченные на ужасную судьбу. У мальчиков есть чувства, мысли, амбиции, мечты и способность принимать собственные решения. Мы должны постоянно демонстрировать им, что мы на их стороне, вместо того, чтобы пытаться перетянуть их на свою сторону и заставить принять наши ценности. Это же касается их способности сделать верный жизненный выбор. Мы должны доверять им, и позволить им выбирать направления, друзей и будущее, из того, что они видят. Но мы должны помочь им увидеть больше.

Конечно, они будут ошибаться. Некоторые из этих ошибок опасны, и большинство из них необходимы, чтобы вырасти и научиться вести себя как взрослые люди. Наша задача в том, чтобы помочь им делать собственный обдуманный выбор, и делать собственные ошибки, вместо того, чтобы просто тренировать их на исполнение традиционной мужской роли, основанной на контроле и насилии.

А как мальчиков тренируют исполнять мужскую роль? С раннего возраста мальчикам твердят, что они должны «вести себя как мужчина». Быть жесткими, агрессивными, давать сдачи, не делать ошибок, контролировать, быть главным, соревноваться, заниматься сексом как можно больше, зарабатывать денег как можно больше, не показывать никаких чувств, никогда не плакать.

В свое время я начал называть это «Ящик «Веди себя как мужчина». Потому что это похоже на жизнь в закрытом ящике. Одна из причин, почему я называю это ящиком, в том, что если мальчик хотя бы немного делает шаг из этого ящика, его тут же жестоко запихнут обратно. Его начнут называть сопляком, маменькиным сынком, девчонкой, педиком, ботаником, чудиком и многими не совсем цензурными словами. За каждым из таких слов стоит постоянная борьба. Большинство мужчин тратят свою молодость на то, чтобы доказать всем, что они действительно сидят в ящике и не выходят из него.

Есть множество вариаций этой темы в зависимости от культуры, но сходство ожиданий от мужчин у различных народов просто поразительно. Сами мальчики вырабатывают различные стратегии выживания в ящике, или того, как ненадолго ускользнуть из него, но шрамы от взросления в ящике остаются на всю жизнь.

Как родителей нас учили передавать нашим сыновьям знание о том, как важно все время жить в ящике. Хотя мы можем страстно желать, чтобы они выбрались из ящика, есть множество скрытых и не таких уж скрытых способов вернуть нас на заданный курс.

Бывало ли так, что вы не обняли или не поцеловали сына, потому что боялись, что он станет слишком изнеженным? Стыдили его за слезы, когда вам было неудобно от того, что он открыто выражает чувства?

Мы можем думать, что наш сын слишком мягкий или слабый, если он не дает сдачи более агрессивно. Мы можем бояться за его безопасность и стараться не слишком одобрять, если он проявляет интерес к занятиям, которые не считаются традиционно мужскими, или если он не так агрессивен, как этого ждут от мальчиков. Мы можем поощрять его больше играть в спортивные игры, потому что считаем, что для него это важно, не задаваясь вопросом о том, какие жизненные ценности он может таким образом усвоить. Иногда все мы просто сдаемся и говорим, что «мальчишки есть мальчишки», и не обсуждаем с мальчиками те послания, которые им внушает телевидение, фильмы, книги и ровесники.

Возможно, наиболее важно то, что практически никто из нас не обсуждает с нашими сыновьями гендерные роли и то, как их побуждают им следовать. Мы не указываем на них, мы замечаем только их последствия для нас, для женщин и для других мужчин. Мы не побуждаем сыновей думать критически и обсуждать те роли, которые им навязываются, не пытаемся развить у них навыки общения и решения проблем, которые помогли бы им выбраться из ящика.

Что же нужно мальчикам от нас, чтобы выбраться из ящика, чтобы стать здоровыми, творческими, умными, сострадательными и независимыми людьми, как мы и хотим?

1. Практика в выражении чувств. Мальчики не могут осознать собственные мотивы или быть близки с другими людьми, если они не научатся выражать свои чувства. Чтобы помочь им, мы должны регулярно спрашивать их о том, что они чувствуют. Когда мы читаем книги или смотрим фильмы вместе с ними, мы должны спрашивать их, что чувствуют персонажи, и как бы они почувствовали себя на их месте. Мы можем также помочь им выражать свои чувства не только словами, а например, с помощью рисования, музыки, сочинительства.

2. Возможность заботиться о других. Мальчики не только нуждаются в большом количестве здоровой заботы, им также нужна возможность самим научиться заботиться. Мы должны считать, что мальчики изначально могут и хотят заботиться о других. Мы можем учить их ухаживать за растениями, животными, игрушками, более младшими детьми. В соответствии с их возрастом и способностями мы должны помочь им постоянно практиковаться в заботе о других, и получать радость и удовлетворение от этого.

3. Возможность говорить о сложных вопросах. Не ждите, чтобы поговорить с ними о сложных и неудобных вопросах. Многие откладывают такие разговоры до подросткового возраста, потому что им неловко говорить о сексуальности, наркотиках или насилии. Лучше всего говорить с ними на эти темы на уровне соответствующем возрасту, начиная с младших классов. В этом возрасте они еще слушаются нас, и еще не экспериментируют с подобным поведением. Можно использовать книги, фильмы, телепрограммы и новости как поводы для разговора на такие сложные темы. Разговоры о сексе или наркотиках не поощряют молодых людей экспериментировать с ними. На самом деле, они только ослабляют их интерес к ним. Если мы будем ждать до подросткового возраста, они уже усвоят огромное количество дезинформации, и слушать нас уже не будут.

4. Возможность влиять на общество. Мы знаем, что в мальчиках сильно чувство справедливости, и что они хотят изменить весь мир. Они могут участвовать в подходящих социальных проектах. Мы можем сходить с ними в приют, поработать в столовой для бездомных, присоединиться к акции по уборке парка. Это поможет осознать себя как часть этого общества, и понять, что в обществе люди должны помогать друг другу. Они увидят на собственном примере, что даже небольшие действия могут повлиять на чью-то жизнь.

Современных мальчиков и молодых людей часто изображают как агрессивных, накачанных наркотиками, неудачников и сексуальных хищников. И очень легко забыть, какие замечательные качества могут быть у мальчиков и молодых мужчин. Но если мы будем последовательны в нашей заботе и в наших ожиданиях от сыновей, мы можем помочь им и думать о своей безопасности, и быть сильными, и поддерживать нормальные отношения, и достигать целей в соответствии со своими уникальными мечтами.

Перевод Веты Мороз

Запись опубликована в рубрике , Мужской уголок с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий