Факты о женщинах с инвалидностью

- 16% всех женщин – это женщины с инвалидностью;

- Девочки с инвалидностью в два раза чаще подвергаются сексуальному насилию;

- Поддержка и службы для матерей с инвалидностью труднодоступны, либо вообще не существуют;

- Многие врачи не знают, как относится к беременным женщинам с инвалидностью;

- Уровень безработицы среди женщин с инвалидностью – 74%;

- Большинство женщин с инвалидностью не могут избежать нищеты. Средний доход женщины с инвалидностью более чем в два раза ниже, чем средний доход мужчины с инвалидностью.

Женщины с ограниченными возможностями и развитие

- Женщины с инвалидностью – это беднейшие из бедных мира;

- В каждой сфере жизни женщины с инвалидностью из бедных стран преодолевают тройное бремя: их дискриминируют, потому что они женщины; их дискриминируют из-за инвалидности и их дискриминируют, потому что они из бедных стран.

- Для девочек с инвалидностью очень мало возможностей для образования. Даже если такие возможности есть, например, специальные школы и институты, места там скорее получат мальчики.

- Женщины с инвалидностью часто подвергаются насилию – физическому, эмоциональному и сексуальному. Поскольку многие из них привязаны к своему дому, насилие часто происходит внутри семьи.

- В развивающихся странах Африки и Азии многие женщины с инвалидностью подвергались женскому обрезанию, что привело к урогинекологическим инфекциям, из-за которых они не могут ходить.

- В развивающихся странах уровень безработицы среди женщин с инвалидностью равен практически 100%.

- Женщины с инвалидностью создают собственные группы взаимопомощи по всему миру.

Выживание

В некоторых странах смертность среди женщин с инвалидностью значительно превышает смертность среди мужчин с инвалидностью. Например, хотя полиомиелит одинаково часто встречается среди мужчин и женщин, мальчики чаще выживают после полиомиелита. Одно из исследований показало, что в развивающихся странах семьи больше заботятся о болезни или инвалидности у мальчика, чаще обращаясь в медицинские службы.

Во многих странах мальчиков кормят лучше девочек, также девочек чаще оставляют одних, в результате девочкам с инвалидностью не хватает ухода. В этих условиях болезни, которые может пережить мальчик, становятся смертельными для девочек. В странах, где выше «ценится» рождение мальчика, девочки, особенно девочки с инвалидностью, находятся в опасности. Необходимы специальные действия для того, чтобы помочь девочками с ограниченными возможностями выжить и добиться лучшего качества жизни.

Вооруженные конфликты

Вооруженные конфликты заставили 30 миллионов людей стать беженцами за последние 10 лет. Большинство из них (80%) – это женщины и дети. В начале прошлого века лишь 5% пострадавших от войны были гражданскими лицами, в конце века более 80% убитых во время боевых действий являлись мирными жителями, и большинство из них – это женщины и дети. Другими словами именно те, кто не имеют влияния на решения о вооруженных конфликтах, в первую очередь становятся их жертвами.

Грамотность и образование

Женщины составляют более 65% неграмотных людей в мире, более 600 миллионов женщин не знают, как читать и писать. В Африке эта цифра достигает 85%. В развивающихся странах только 1-2% детей с инвалидностью получают какое бы то ни было образование, при этом мальчики с ограниченными возможностями посещают школу в несколько раз чаще, чем девочки. Во многих странах до сих пор является нормой, что девочек с инвалидностью возможностями прячут дома. Для многих женщин в Африке доступ к программам дополнительного образования – единственный способ избежать попрошайничества на улице.

Занятость

Представление о том, что девочкам с инвалидностью не нужно образование уменьшает возможности занятости для женщин. Согласно данным Международной организации труда, занятость женщин значительно увеличилась как в развитых, так и в развивающихся транах. Однако это не распространяется на женщин с инвалидностью, которые часто лишены возможности работать. Даже в странах Европы занятость женщин с инвалидностью не превышает 20%.

Тем не менее, был отмечен рост малых предприятий, организованных женщинами с инвалидностью, в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Многие женщины с инвалидностью преуспевают в малом бизнесе и домашней занятости, вырываясь из нищеты. Так, в Кении и Уганде работает группа женщин, создавших объединение по созданию удобных инвалидных кресел.

Экономический статус

Независимо от страны или культуры, женщины с инвалидностью получают работу значительно реже мужчин с инвалидностью. В любой стране мира повторяется одна и та же схема: у девочек меньше доступ к образованию, у подростков меньше шансов социализироваться в обществе и планировать будущее, у взрослых женщин меньше доступа службам реабилитации, дополнительному образованию или службам трудоустройства. Помимо этого, в отличие от других женщин, у них меньше шансов выйти замуж или наследовать собственность, что могло бы обеспечить экономическую безопасность.

Социо-культурный статус

В любом обществе женщины с инвалидностью воспринимаются как зависимые, слабые, не имеющие права стать матерями, асексуальные. Каждая девочка или женщина, которая решает бороться с этими унизительными стереотипами и жить полноценной жизнью в обществе, ведет непрерывную, одинокую борьбу. Исследования показывают, что женщины с инвалидностью, которым удается прорваться сквозь стену предрассудков и дискриминации обычно были вдохновлены примерами других сильных женщин, либо группой поддержки других девушек с инвалидностью. Формирование сетей женщин с инвалидностью на национальном и международном уровне поможет девочками и женщинам с инвалидностью поддерживать друг друга в своих усилиях присоединиться к миру.

Биоэтика и репродуктивные вопросы

Во многих странах до сих пор есть юридические и институциональные нормы, цель которых помешать женщинам с инвалидностью иметь детей, а эвтаназия считается «возможностью» для людей с прогрессирующей инвалидностью.

Во многих странах женщины с инвалидностью могут стать жертвами недобровольной стерилизации, на них могут оказывать давление, заставляя их сделать аборт, им могут отказывать в адекватной медицинской помощи во время беременности и родов.

Насилие

Физическое и сексуальное насилие против девочек и женщин с инвалидностью крайне часто происходит в семьях, специализированных учреждениях и вообще в обществе.

Группы женщин с инвалидностью все чаще проводят курсы самообороны и оказывают политическое давление, лоббируя исследования подобной ситуации, а также требуя адаптации служб помощи жертвам насилия для женщин с инвалидностью.

Детство

Исследования показывают, что первые 3-5 лет в жизни человека играют критическое значение в интеллектуальном и эмоциональном развитии. Чем чаще с детьми говорят или читают им, тем лучше будет развиваться ребенок. Помещение детей в различные учреждения, изоляция и недостаток стимуляции негативно влияют на развитие детей. Во многих странах на девочек с инвалидностью обращают меньше внимания в семьях, их умственным развитием практически не занимаются, часто их изолируют от общения, помещают в специализированные интернаты «для их же блага».

Необходимые экстренные программы вмешательства, которые предоставят детям стимуляцию и общение. Когда они станут взрослыми они получат огромную пользу от контактов с взрослыми людьми, в особенности с женщинами с инвалидностью, которые могли стать для них примером.

Помощь и уход

Во всем мире уход за людьми с инвалидностью, детьми и пожилыми людьми считается исключительно «женской» обязанностью. Альтернативная копенгагенская декларация призывает мужчин начать брать на себя равную ответственноть за помощь детям и взрослыми с инвалидностью.

Источник DAWN Ontario (Канада)

Перевод Веты Мороз

Запись опубликована в рубрике с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий