Как поддержать подругу после изнасилования

Поддержка подруги после насилия

Поддержка подруги после насилия

«Знание о том, как помочь человеку после изнасилования, так же важно, как и навыки помощи подавившемуся или тонущему человеку. Это базовая первая помощь», – консультант по сексуальному насилию, Синди Киммер

Она может быть вашей соседкой по общежитию, подругой, дочерью, сослуживицей, любовницей или студенткой. Какими бы ни были ваши отношения, если к вам обращается пострадавшая от изнасилования, то вам оказали огромную честь и доверие. После изнасилования мало что может заменить поддержку хороших друзей. В историях женщин часто встречается описание незаменимой помощи друга – будь это мужчина или женщина. Эти друзья сразу предоставили утешение, например, обнимали женщину и позволили ей выплакаться, либо позволили ей переночевать у себя, или, может быть, отвели ее в больницу и оставались рядом с ней во время обследования и освидетельствования. Позднее эти друзья поощряли женщину обратиться за психологическим консультированием по поводу эмоциональных последствий насилия.

Возможно, лучшая поддержка, которую могут оказать друзья – это помочь женщине правильно определить случившееся, особенно если насильником был знакомый ей человек. Признание ситуации именно насилием – это первый шаг к исцелению. В первое время после изнасилования, когда ее семья отказалась ее поддержать, Вера позвонила подруге:

Она была в той же компании ребят, которые выросли вместе, в которую входили мы со Стивеном. Я разревелась и начала рассказывать, что произошло. Как только я сказала, что Стивен отвел меня в свою квартиру, она ответила: «И он изнасиловал тебя. Ты уже шестая девочка, которую он так изнасиловал. Ему надо отрубить его кочерыжку».

Когда я узнала об этом, это мне помогло и одновременно разозлило. По крайней мере, теперь я знала, что я не сошла с ума и не придумала изнасилование. Она была первым человеком, который отнесся ко мне с сочувствием.

Как показывают исследования, почти половина женщин, изнасилованных знакомыми мужчинами, никому не говорят о случившемся – ни друзьям, ни родственникам, ни консультантам. Только 5% женщин подают заявление в правоохранительные органы. Вместо этого женщины страдают от последствий изнасилования в полном одиночестве и пытаются самостоятельно восстановить жизнь и душевное равновесие. Эти попытки никогда не даются просто и далеко не всегда успешны.

Именно поэтому так важно понимать распространенность и сущность изнасилования знакомыми мужчинами и поддерживать женщину, у которой был подобный опыт. Реакции людей вокруг нее и полученная поддержка играют ключевую роль в исцелении и выживании пострадавшей женщины.

«Знание о том, как помочь человеку после изнасилования, так же важно, как и навыки помощи подавившемуся или тонущему человеку. Это базовая первая помощь», – уверена Синди Киммер, консультант по сексуальному насилию из Нью-Джерси. В то же время большинство людей не готовы к такой ситуации, хотя по статистике каждая четвертая из их знакомых женщин пережила или переживет изнасилование.

Вам рассказали об опыте изнасилования: что делать

Ниже приведены 14 рекомендаций, которые обычно предлагают консультанты по вопросам сексуального насилия в случаях, если вы знаете женщину, пережившую изнасилование.

1. Верьте ей. Самый большой страх женщин, переживших изнасилование, сводится к тому, что им никто не поверит, или что их опыт посчитают «не важным». Статистика показывает, что знакомые мужчины совершают изнасилования в четыре раза чаще, чем незнакомцы. Принимайте то, что вы слышите, даже если речь идет о мужчине, которого вы тоже знаете лично, даже если это популярный и обаятельный парень.

Принимайте ее слова, даже если женщина путается в словах и говорит с трудом, кажется неуравновешенной. Это просто нормальная реакция не пережитую психологическую травму. С другой стороны, иногда окружающие не верят женщине, потому что она кажется спокойной и уравновешенной, когда рассказывает о совсем недавнем изнасиловании. Людям кажется, что это «неправильная» реакция, и что если бы изнасилование было реальным, она бы обязательно плакала. На самом деле это не так, это тоже нормальная реакция после изнасилования, а ее спокойствие может быть лишь внешней защитной реакцией.

В первые дни после изнасилования многие женщины находятся в состоянии шока, когда они действуют и говорят «на автомате», но кажутся при этом совершенно спокойными и говорят об изнасиловании ровным тоном. Это только временная фаза, за которой обычно следуют бурные эмоциональные реакции. Важно знать о возможном состоянии шока и понимать, что это не настоящее «спокойствие», и это не повод ставить под сомнение слова женщины.

Попытки изнасилования переживаются так же тяжело и приводят к таким же психологическим последствиям, что и совершенные изнасилования. Даже если женщине удалось предотвратить изнасилование, или если мужчина так и не смог осуществить проникновение, последствия могут быть очень тяжелыми. Обращайтесь с женщиной, пережившей попытку изнасилования, так же, как и с женщиной, которая пережила совершенное изнасилование.

2. Слушайте ее. Постарайтесь остаться с ней наедине, где вас никто не услышит, и просто позвольте ей говорить о том, что случилось. Она может говорить спутано и непонятно, так что будьте терпеливы, не торопите ее, позволяйте ей собираться с мыслями. Дайте ей знать, что у вас нет никаких других дел, кроме как слушать ее, что она может говорить сколько угодно. Позвольте ей рассказать свою историю на ее собственных условиях.

3. Заботьтесь о ее комфорте. Постарайтесь успокоить ее, если она проявляет бурные эмоции, но делайте это мягко и осторожно, без нотаций или осуждения. Может быть, ей будет нужно, чтобы вы обнимали ее, пока она плачет, или же она не хочет, чтобы ее трогали. Предложите ей горячий чай, какао или суп, одеяло или мягкую игрушку. Одна пострадавшая от изнасилования вспоминает, как подруга дала ей фланелевую ночную рубашку. Это помогло женщине почувствовать тепло и безопасность по сравнению с ее травматичным опытом.

4. Говорите и подчеркивайте, что она не виновата в изнасиловании. Тщательно избегайте любых вопросов, которые можно интерпретировать как ее обвинение, например, «Почему ты не закричала?» или «Почему ты зашла в его комнату?» Если она обвиняет себя, то позвольте ей говорить и об этих чувствах тоже, но в ответ подчеркивайте, что ответственность за насилие несет только насильник, а не она.

5. Предложите ей безопасность. Предложите ей переночевать у вас или остаться у нее на ночь, если ей страшно оставаться одной. Если она живет одна, то обязательно предложите ей пожить у вас хотя бы какое-то время.

6. Предложите позвонить в кризисный центр помощи пострадавшим от насилия. Это не значит, что женщина обязана подать заявление об изнасиловании. В кризисном центре она с может поговорить со специально обученными сотрудниками, цель которых – помочь пострадавшей (или ее подруге) пережить наиболее кризисный период. Обращения на телефон доверия для пострадавших всегда конфиденциальны. Разыщите телефон такого центра в вашем регионе: воспользуйтесь справочной службой или каталогом организаций. Это очень важный шаг, даже если женщина не решается назвать свой опыт словом «изнасилование».

7. Поощряйте ее сохранять возможные доказательства. Чем раньше подать заявление об изнасиловании, тем выше вероятность, что удастся добиться наказания насильника. Проблема в том, что многим женщинам тяжело признать, что их изнасиловали, и иногда проходят недели, месяцы или даже годы, прежде чем они признают реальность случившегося, и к тому моменту какие-либо доказательства уже утеряны. Позвоните в центр помощи пережившим насилие и проконсультируйтесь о том, как пройти медицинское обследование и сохранить возможные улики до того, как она смоет следы крови, волос, слюны и спермы насильника. Поэтому важно пройти медицинское обследование до того, как женщина вымоется или почистит зубы. Женщина может запечатать в пакет всю одежду, которая была на ней в момент изнасилования (нужен отдельный пакет для каждого предмета одежды).

8. Помогите ей решить медицинские проблемы. У нее могут быть порезы, синяки и различные травмы. Даже если кажется, что она не пострадала физически, поощряйте ее обратиться за медицинской помощью. Нужно подумать о том, что у насильника могла быть инфекция, передаваемая половым путем, или изнасилование могло привести к беременности. Если был риск беременности, то необходимо обсудить с ней вопрос об экстренной контрацепции, которую можно принять в течение первых 72 часов после изнасилования. Также ей может понадобиться профилактика и анализы на инфекции. Сходите вместе с ней в травмпункт, клинику или к ее постоянному врачу, и если она хочет, оставайтесь рядом с ней во время обследования.

9. Помогите ей собраться с мыслями, но позвольте ей принимать любые решения самостоятельно. Во время изнасилования женщина испытывает тотальное чувство потери контроля, и ей очень важно восстановить контроль над своей жизнью. Позвольте ей это делать, не навязывайте ей советов и готовых решений. Постарайтесь отделить свои собственные чувства в отношении насильника и изнасилования от того, что нужно женщине для исцеления после травмы. Позвольте ей самой решать, подавать ли заявление об изнасиловании. Скажите, что вы поддержите любое ее решение, но не оказывайте на нее давления.

10. Если вы ее романтический партнер, то старайтесь восстановить ее чувство самоуважения с помощью слов и прикосновений, но всегда спрашивайте ее разрешение. Нежные прикосновения дадут ей почувствовать, что ваша близость и связь с ней не разрушены, что вы не считаете ее «грязной». Позвольте ей самой решать, когда она захочет возобновить сексуальную активность. Не оказывайте на нее никакого давления в отношении секса, не пытайтесь доказать, что с вами все будет «нормально». Некоторые жертвы занимаются сексом, к которому они еще не готовы, только из-за страхов своих партнеров – не допускайте подобного в своих отношениях, это осложнит дальнейшее восстановление сексуальности женщины.

11. Помогайте ей получить психологическую и юридическую помощь. Сразу после изнасилования женщина может быть не в состоянии сама узнавать адреса, телефоны и планировать встречи с психологом или юристом. Возьмите эту работу на себя. Отвезите ее на встречу, предложите присмотреть за ее ребенком или окажите другую поддерзку, которая позволит ей получать психологическую и юридическую помощь.

12. Будьте максимально доступны. Первые недели или месяцы после изнасилования уверяйте женщину, что она всегда может обратиться к вам, в любое время дня и ночи. Если они обратилась к вам, уделите ей максимум времени и внимания.

13. Изучайте информацию о синдроме травмы изнасилования. Исцеление вашей подруги может занять длительное время, во время которого ее настроение и реакции могут кардинальным образом меняться. Постарайтесь прочитать информацию о стадиях, которые проходят пострадавшие от изнасилования, это позволит вам лучше понять, чего можно ожидать. Поделитесь этой информацией с женщиной, пережившей изнасилование.

14. Обратитесь за помощью лично для себя. Вам нужно будет поговорить с кем-нибудь кроме пострадавшей, чтобы обсудить свои собственные чувства в отношении того, что случилось с ней. Для этого вы можете обратиться к психологу, в кризисный центр для пострадавших или позвонить на телефон доверия.

По материалам Ms. Foundation

Подготовлено: Вета Мороз

Запись опубликована в рубрике с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>