Как помочь подруге, которая собирается сделать аборт

"Все наши матки - наши". Протест "Радикальных служанок" в Канаде.

"Все наши матки - наши". Незапланированная беременность - это ситуация, когда нельзя ничего предполагать от лица женщины.

Одна читательница спросила нас, как поддержать подругу в такой деликатной ситуации как аборт. Начиная с принятия решения до периода после аборта – это время очень сложных эмоций. Здесь приведены несколько советов, которые могут помочь вашей подруге справиться с ними.

Ничего не предполагайте

Дженнифер Баумгарднер, активистка женского движения и автор книги «Аборт и жизнь», говорит, что если подруга столкнулась с нежелательной беременностью, то «самое главное, что можно сделать – ничего не предполагать заранее». И конечно, не следует задавать вопросов, типа: «Ты ведь не собираешься рожать, да?» Неважно, какая жизненная ситуация у вашей подруги.

Стеф Герольд, основательница общественной организации «Я – доктор Тиллер», с этим согласна: «Лучшее, что вы можете сделать – это выслушивать свою подругу, слушать о ее потребностях, и отвечать ей с состраданием и без осуждения. Если подруга говорит вам, что она беременна, воздерживайтесь от возгласов вроде: «поздравляю!» или «ой, какой кошмар, и что ты будешь делать?» Самая лучшая реакция в такой ситуации: «Что ты чувствуешь по этому поводу?» [...] Спросите свою подругу, чем вы можете ей помочь, и какая помощь с вашей стороны может ей понадобится. Не имеет значения, насколько хорошо вы знаете ее и ее жизнь – это ее и только ее решение. Вместо того чтобы говорить ей, что делать, позвольте ей рассказать вам, что она чувствует. Отдайте ей ведущую роль в вашем разговоре и просто следуйте за ней».

Она добавляет: «Не предполагайте, что ваша подруга рассказала своему партнеру о беременности или аборте. Не предполагайте, что она рассказала своим родителям или другим друзьям, что она сказала об этом кому-либо еще кроме вас». И «не делайте предположений о том, как ваша подруга предохранялась или не предохранялась от беременности. Если она забеременела, не надо спрашивать, почему она не пользовалась контрацепцией».

Если она решит сделать аборт, предложите ей практическую помощь

Если ваша подруга все-таки решит прервать свою беременность, то вы можете сделать очень многое, чтобы облегчить для нее этот процесс. По словам Герольд: «Один из методов поддержки – заранее узнать, чего она может ожидать в клинике, и чего можно ожидать после аборта. Можно найти полезную информацию о том, что именно происходит во время аборта. Спросите подругу, хочет ли она, чтобы вы позвонили в клинику или поговорили с врачом, чтобы точно узнать, что произойдет в течение этого дня, и что ей нужно сделать до обращения к врачу. Дайте ей понять, что у нее есть право задавать столько вопросов врачу, сколько ей нужно, что она вправе узнать больше о самой процедуре, враче, сотрудниках клиники, и что у нее есть право выбрать такую клинику, где она будет в наибольшей безопасности, и где к пациенткам относятся с уважением».

Фотография Тары Тондрас-Уайтхилл для проекта "Я сделала аборт"

Если женщина решилась на аборт, то ей может понадобится практическая помощь и ненавязчивая забота.

Возможно, ей будет нужно, чтобы кто-то отвез ее в клинику – вы можете предложить отвезти ее. Ей также может понадобится помощь, чтобы определить, сможет ли она сделать аборт за счет страховки. Если это платный аборт, то вы можете помочь ей найти деньги на аборт. Баумгарднер также пишет о доулах для аборта – это консультанты, которые сопровождают женщин во время самой процедуры, вы можете найти такую доулу для нее.

Принесите ей то, что ей нравится

Баумгарднер советует относиться к аборту как к ситуации, «когда вашей подруге нужна забота». Так что если можете придумать что-нибудь, что улучшит ее самочувствие или подбодрит – любимая еда, цветы, журналы, то подготовьте для нее такую аптечку. Герольд добавляет: «После аборта она может чувствовать себя больной и уставшей (как во время тяжелой менструации). Вы можете приготовить чай, суп или другую еду, которая ее утешает. Не помешает заранее подготовить запасные прокладки, удобную и мягкую одежду и грелку на живот. Заранее спросите ее, что она собирается делать после аборта – одни женщины хотят сразу же вернуться к повседневным делам, в то время как другие хотят поспать и расслабиться. Что бы вы ни решили делать, сначала убедитесь, что ей этого хочется. Поддержка подруги означает выслушивание ее потребностей, даже если вы в такой ситуации хотели бы чего-то другого».

Не преуменьшайте ее опыт

Если ваша подруга расстроена или испытывает противоречивые чувства из-за своего аборта, то у вас может возникнуть искушение сказать, что в этом нет ничего страшного. Однако, возможно, она хочет услышать совсем не это. Баумгарднер рекомендует избегать таких фраз как «это всего лишь скопище клеток». Нина Грамонт, редактор книги «Выбор: истории родов, контрацепции, бесплодия, усыновления, одинокого родительства и аборта» говорит: «Не преуменьшайте ее чувства. Ей не нужно слышать, что эмбрион размером не больше фасолины». Она добавляет, что не следует уговаривать ее не расстраиваться. Если она переживает чувство горя или утраты, то обращайтесь с ней так же, как и с другим человеком, пережившим потерю. Проявляйте доброту, поддержку и любовь.

С другой стороны, если ваша подруга совершенно не расстроена своим абортом и не горюет, то проявляйте поддержку и этих чувств. Разные женщины испытывают разные чувства в такой ситуации.

Поделитесь вашим опытом, но не думайте, что ее опыт идентичен вашему

Фотография Тары Тондрес-Уайтхилл для проекта "Я сделала аборт"

Аборты существовали всегда. Одна из трех женщин делает аборт в течение жизни. Однако женщинам внушают, что это постыдный опыт, о котором нельзя ни с кем говорить.

Если у вас был аборт, или вы думали об аборте раньше, Баумгарднер считает, что вы можете свободно говорить о своем опыте с подругой, но подчеркивайте, что ваш и ее опыт могут быть разными.

Герольд с этим согласна: «Даже если раньше вы делали аборт, то вы можете не понимать или не знать, что пришлось пережить вашей подруге. Вместо того, чтобы говорить: «Я знаю, что ты сейчас чувствуешь», лучше сказать «похоже, тебе сейчас тяжело» или «наверное, на тебя сейчас много всего навалилось».

Хотя вы не должны предполагать, что именно она чувствует, вы можете, как говорит Герольд, «дать ей знать, что она не одинока: в США одна из трех женщин делает аборт до возраста 45 лет, и она может узнать их истории».

Проявляйте заинтересованность

Баумгарднер отмечает, что наше общество приучает женщин к мысли о том, что аборт – это нечто мерзкое и постыдное, и о нем нельзя говорить вслух. Так что если ваша подруга хочет поговорить про свой опыт, ей может казаться, что никто не будет ее слушать. Вы можете стать заинтересованным слушателем, проявляя «всестороннее и сочувственное внимание» к тому, что с ней происходит. Не нужно доставать ее расспросами, но дайте ей понять, что вы полностью открыты и готовы выслушать то, что она хочет рассказать.

Де Грамонт добавляет: «Ключ к поддержке – это слушание. Некоторые женщины не хотят превращать аборт в большое событие: они хотят пережить его наедине с собой и идти дальше. Другим нужно больше терпения, любви и сочувствия. Наблюдайте за реакциями вашей подруги, и следуйте ее подсказкам насколько хорошо, насколько у вас получится».

Конечно, переживания вашей подруги будут уникальными именно для нее, но осознание сходства с опытом других женщин может стать для нее ресурсом поддержки. А поддержка друзей и близких – даже если эта поддержка сводится к тому, что ей предоставляется возможность побыть одной – облегчит этот процесс.

Запись опубликована в рубрике , Полезные советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Как помочь подруге, которая собирается сделать аборт

  1. Умная Маша говорит:

    класс!!!

Добавить комментарий